Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Для нужд армии

Правительство поручило направить технологическую нефть «Укртранснафты», которая хранится на подконтрольном Игорю Коломойскому заводе «Укртатнафта», для нужд ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы, — сообщается в постановлении Кабмина.

При этом подчеркивается, что решение принято на выполнение решений СНБО 4 ноября 2014 года и 6 мая. Поручения выданы Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и НАК «Нафтогаз Украины»

Правительство также поручило обеспечить создание запасов нефтепродуктов для стратегических нужд государства.

С октября 2013 года по сентябрь 2014 года из системы магистральных нефтепроводов «Укртранснефти» была вытеснена нефть компании объемом 628,4 тысячи тонн. Своих резервуаров у компании не хватило, поэтому нефть была закачана в резервуары «Укртатнафты» (239,9 тыс.), НПК «Галичина» (46,7 тыс.) и «Нефтехимик Прикарпатья» (101,9 тыс.). Все эти заводы контролирует Игорь Коломойский.

При этом стоимость хранения нефти была непомерно высокой. В мае СБУ даже возбудила в связи с этим уголовное производство.

В пятницу «Укртатнафта» и другая подконтрольная Коломойскому компания «Укрнефть» заявили, что «Укртранснефть» без каких-либо объяснений приостановила прием и транспортировку нефти по заявленным маршрутам. «Укрнефть» пригрозила приостановить добычу нефти и газа, начиная с 24:00 часов 31 июля, а завод «Укртатнафта»- остановить работу.

Действия «Укртранснефти» связаны с нежеланием завода «Укртатнафта» (как и «Укрнефть», контролируется Игорем Коломойским) возвращать в нефтетранспортную систему государственную технологическую нефть в объеме 18 тысяч тонн.

Группа «Приват» в лице «Укртатнафты» отказалась вернуть технологическую нефть «Укртранснефти» для закачки в освободившиеся резервуары и трубопроводы, чтобы государство не несло непомерных затрат на ее хранение. В ответ государство в лице «Укртранснефти» остановило прокачку нефти на завод и направило нефть «Укрнефти» к себе в систему, предложив получателю нефти («Укртатнафте») забирать вместо этого такую же нефть с хранения в арендованных резервуарах завода.

*

Top