Кабмин выделит 4 млрд грн на дотации аграриям

Но не всем

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый заявил, что правительство приняло постановление, которое определяет порядок распределения и использования средств государственной поддержки аграрных производителей из бюджета 2017 года.

«Достигли очень важного решения. Одобрено механизм предоставления дотаций на поддержку животноводства, садоводства и виноградарства, овощеводства, птицеводства. Господдержка будет предоставляться ежемесячно, на равных началах и в пропорциональных размерах в соответствии с уплаченными налогами», — заявил Кутовый уточнив, что в ходе обсуждения было ограничено выплату дотаций птицеводам до 50% от общей суммы.

Также, по словам министра, распределение средств государственной поддержки аграрных производителей будет абсолютно автоматическим через ГФС и казначейство. «Распределение дотации будет абсолютно автоматическим. ГФС формирует список всех налогоплательщиков, передает в казначейство и казначейство в автоматическом режиме осуществляет выплату. Министерство аграрной политики, другие органы не имеют не это никакого влияния», — сообщил министр.

«Простыми словами, официально льготного спецрежима по НДС нет, но выбранные категории сельхозпроизводителей получат господдержку и смогут избежать убытков из-за отмены спецрежима НДС. Есть уплата НДС — есть компенсация от государства для некоторых категорий производителей», — пояснял Кутовый.

«Мы хотим разбить 4 млрд грн на 12 месяцев для того, чтобы поддержка распределялась равномерно, вне зависимости от сезона и размера сельхозпроизводителя. На поддержку птицеводства будет выделено не больше половины этой суммы, то есть 2 млрд грн», — резюмировал министр.

По сообщению УАК, в агропромышленном комплексе Украины по состоянию на 1 ноября 2016 года было зарегистрировано 45 898 активных сельскохозяйственных предприятий, что на 3,7% меньше, чем на аналогичную дату 2015 года.

21 октября депутатам-аграриям удалось убедить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в необходимости оставить спецрежим НДС для АПК.

По материалам: «Дело»

*

Top