В результате проверки уволены Хоменко и Макаренко. Билоус подал в отставку

Кабинет министров уволил главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса и его замов Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко, — заявил на заседании правительства Арсений Яценюк,  сообщает «Интерфакс-Украина».

«Правительство принимает решение по увольнению первого заместителя главы Государственной фискальной службы, руководителя налоговой милиции господина Хоменко и увольнения заместителя Государственной фискальной службы, ответственного за таможню, господина Макаренко. И принимает заявление об отставке господина Билоуса», — сказал он.

Яценюк также подчеркнул, что правительство намерено провести чистки в областных управлениях ГФС. Он также пообещал, что новое руководство ГФС будут избирать на открытом конкурсе.

Перед этим заявлением министр Айварас Абромавичус объявил о результатах служебного расследования в отношении руководства ГФС. Комиссия, которая проводила его, рекомендовала Кабмину уволить Макаренко и Хоменко, а Билоуса оставить на полугодичный испытательный срок.

Однако  Игорь Билоус подал в отставку и представил свое решение премьер-министру Арсению Яценюку.  Об этом Билоус заявил лично в ходе заседания правительства и премьер-министр удовлетворил его заявление.

Также Айварас Абромавичус рекомендовал передать материалы служебного расследования в правоохранительные органы и предложить им создать группы по борьбе с контрабандой на таможне.

На данный момент обязанности главы ГФС исполняет Максим Мокляк, директор координационно-мониторингового департамента Фискальной службы.

24 февраля Кабинет министров объявил о проведении служебного расследования в отношении руководства Государственной фискальной службы и отстранил его от обязанностей на время проверки.

*

Top