Кабмин установил граничный уровень тарифов на ЖКХ

На тепло и горячую воду

Кабинет министров Украины установил предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для украинцев на отопительный сезон 2019-2020 годов. Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 26 июня, передает 112.ua.

Так, «за» проголосовали 15 членов правительства, «против» выступили вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, министр финансов Оксана Маркарова и вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В соответствии с документом, который есть в распоряжении «РБК-Украина», в отопительном сезоне 2019/2020 годов тариф на тепло не может быть выше 1400 грн/Гкал (с учетом налога на добавленную стоимость) или 35,21 грн/кв. м без счетчика.

По снабжению горячей водой: при подключении полотенцесушителей к системам снабжения горячей воды — 83,66 грн за 1 куб. метр (с учетом НДС); в случае их отсутствия — 75,74 грн за 1 куб. м. (с учетом НДС).

«Оплата населением городов областного значения и Киева услуг по поставке тепловой энергии и поставки горячей воды осуществляется с учетом установленных соответствующими органами местного самоуправления цен/тарифов, которые не превышают предельные цены/тарифы, которые определены», — говорится в тексте документа.

Кабмин поручил Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям, органам местного самоуправления городов областного значения и Киева принять меры по неукоснительному выполнению требований документа и обеспечить перерасчет тарифов на услуги по снабжению теплом и горячей водой для населения до 1 сентября этого года.

Кроме того, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, правительство рекомендовало ежемесячно мониторить цены/тарифы на тепло и горячую воду.

*

Top