Кабмин создал новый историко-культурный заповедник

"Государственники Северщины"

Кабинет Министров на заседании 19 июня принял постановление о создании государственного историко-культурного заповедника «Государственники Северщины», — сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

«Правительство приняло решение об объявлении комплекса памятников архитектуры села Гамалиевка и города Шостка Сумской области Государственным историко-культурным заповедником с отнесением его к сфере управления Минкультуры», — сказал он.

По его словам, архитектурный комплекс усыпальницы семьи Скоропадских — Гамалеевский монастырь и другие памятники архитектуры, которых касается решение, имеют колоссальное историческое значение для Украины.

Гамалеевский Харлампиевский монастырь является памятником архитектуры национального значения, это один из последних монастырей-крепостей, построенных в Украине. В нем находится усыпальница двух ветвей семьи Скоропадских и единственное захоронение гетьманов в Украине.

Согласно постановлению, Министерство культуры Украины должно до конца года утвердить положение о Заповеднике, границах и зонах охраны заповедника, разработать план организации его территории, определить объемы, стоимость и сроки проведения работ по реставрации объектов, включенных в состав заповедника.

*

Top