Кабмин создал Долговое агентство

Для эффективного погашения госзаимствований

12 февраля Кабинет Министров Украины принял решение создать Долговое агентство, сообщил  в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук.

«Правительство создало Долговое агентство для того, чтобы наша страна не имела проблем с погашением ранее взятых заимствований. Только за 2019 год успешная реализация Минфином среднесрочной стратегии управления госдолгом позволила сэкономить около 19 млрд грн расходов по обслуживанию государственного долга. Еще лучших результатов ожидаем благодаря запуску Долгового агентства, которое будет максимально оперативно и эффективно применять инструменты для управления государственным долгом», – написал он.

Премьер-министр отметил, что создание Долгового агентства – это «необходимое условие выполнения плана действий правительства по снижению расходов налогоплательщиков на обслуживание долгов».

«Такая модель успешно работает, например, в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции», – подчеркнул Гончарук.

Напомним, отношение государственного и гарантированного государством долга Украины к прогнозному ВВП на конец 2019 года составило около 50%, а государственного долга — 44% по сравнению с 60,9% и 52,3% на конец 2018 года соответственно.

*

Top