Кабмин сократил сроки регистрации недвижимости

Госрегистрацию теперь можно оформить за два часа

Кабинет Министров Украины установил новые сроки предоставления услуги государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Теперь это можно сделать в течение пяти, трех, одного рабочего дня и двух часов с момента принятия заявления. Ранее за двойную плату можно было получить услугу за три дня. Изменения внесены постановлением Кабинета Министров №669 от 2 сентября, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Согласно документу, плата за госрегистрацию недвижимости в течение двух часов установлена в десятикратном размере административного сбора за госрегистрацию вещных прав на недвижимость, за один день – в пятикратном размере, за три дня, а также за пять дней для заявлений со сроком рассмотрения в течение 14 дней – в двукратном размере.

Правительство также увеличило до двукратного размера плату за госрегистрацию обременений вещных прав на недвижимость, при этом срок предоставления такой услуги не изменился и составляет два часа с момента принятия (ранее регистрации – ред) заявления.

Кроме того, установлены дополнительные сокращенные сроки предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) в бумажной форме в течение 30 минут с момента принятия заявления за тройную плату, тогда как в настоящее время такая услуга предоставляется в течение одного часа с момента регистрации заявления за двойной размер платы за предоставление информации из ГРВПН.

При этом правительство исключило из перечня предоставляемых услуг в сокращенные сроки госрегистрацию права собственности с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость и услугу госрегистрации права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс.

Кабинет Министров постановлением №190 от 8 апреля 2015 года установил сокращенные сроки предоставления услуг в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений в Украине.

Согласно документу, в частности, плата за предоставление таких услуг возвращается заявителю лишь в случае непредоставления услуг по вине госрегистратора.

В случае же отказа в госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений, а также при отсутствии информации о таких правах в ГРВПН и в других реестрах, информация в которые вносилась до 2013 года, в частности, в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственный реестр ипотек и Государственный реестр обременений движимого имущества. Плата за предоставление таких услуг и информации в сокращенные сроки заявителю не возвращается.

*

Top