Кабмин решил финансово поддержать молодых учителей

Им выплатят по 21 тыс грн

Правительство решило выплатить учителям, которые имеют до 10 лет стажа, по 21 тыс. 20 грн. Соответствующая субвенция направлена в регионы, — сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Сегодня молодые учителя — одна из наименее финансово защищенных категорий педагогов. С низким стажем они получают почти минимальную заработную плату — это недопустимо. Эта выплата в конце года поможет хотя бы немного выровнять ситуацию и поддержать молодых учителей», — отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Отмечается, что Кабинет министров Украины направил в регионы субвенцию в размере 1 млрд 553 млн грн для выплаты надбавок более 73 тыс. педагогам со стажем до 10 лет, они получат выплату в размере 21 тыс. 20 грн.

«Выплата учителю составит 21 020 грн, что эквивалентно десяти прожиточным минимумам для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года. Средства будут выплачиваться учителям по основному месту работы в учебном заведении. Выплата будет осуществляться в конце года, единоразово и в полном размере», — говорится в сообщении.

Отмечается, что выплату получат педагоги, которые по состоянию на 1 января 2020 года работали учителем и имели педагогический стаж до 10 лет включительно, имеют педагогическую нагрузку в 2020 году и продолжают занимать должность учителя.

*

Top