Кабмин рассмотрит космическую программу в конце осени

В октябре-ноябре

Проект общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2018-2022 годы может поступить на рассмотрение правительства в октябре-ноябре, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Павел Дегтяренко.

В комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в четверг глава ГКАУ отметил, что проект национальной космической программы на 2018-2022 годы был подготовлен космическим ведомством еще в начале года, весной планировалось внести его на рассмотрение в Кабинет министров.

«Однако эти сроки были скорректированы в связи с отсрочкой утверждения концепции проекта программы, которая уточнялась, и, как известно, была утверждена правительством только в начале сентября», — пояснил он.

При этом он уточнил, что «на сегодняшний день проект программы уже разослан на согласование в ведомства и может быть подан на утверждение правительства, по оптимистичным оценкам, — до 20 октября, по реалистичным — до 10 ноября».

«Основной центр тяжести новой программы – это создание отечественной группировки ДЗЗ со спутниками нового поколения высокого разрешении. На решение этой задачи планируется направить порядка 60% выделяемого госфинансирования по программе. Запуск первого спутника группировки намечен на 2020 год, за 10 лет планируется завершить ее формирование и обеспечить работу на орбите группировки в составе 6-8 спутников», — уточнил П.Дегтяренко.

Как отметил глава ГКАУ, программный документ закрепляет в качестве одного из приоритетов обеспечение предприятиями ракетно-космической отрасли работ в интересах сектора безопасности и обороны государства.

«Сегодня мы ожидаем решения военно-политического руководства страны по вопросу включения разработок наших предприятий в ГОЗ на 2019 год», — уточнил он, подчеркнув, что «позитивное решение важно для нас, в том числе, учитывая, что от него зависит загрузка производственных мощностей отрасли».

Среди приоритетов национальной космической программы на 2018-2022 годв, П.Дегтяренко также выделил развитие международного сотрудничества, и в первую очередь, с Европейским космическим агентством (ESA).

«Речь идет, в том числе, о сотрудничестве в рамках проекта создания национальной системы геоинформационного обеспечения и мониторинга как части европейской программы Copernicus и международной системы GEOS», — уточнил он.

Касаясь вопросов финансирования новой национальной космической программы, глава ГКАУ подтвердил, что ориентировочный объем финансирования пятилетней программы оценивается в 25 млрд грн, финансирование предусмотрено из разных источников, включая бюджетные средства. Вместе с тем, он ушел от ответа на вопрос о соответствии параметров финансирования реальным потребностям отрасли.

Отвечая на вопрос агентства, П.Дегтяренко сообщил, что бюджетный запрос ГКАУ на 2019 год на сегодняшний день уже подан в правительство.

«Общий объем финансирования отрасли, предусмотренный запросом — порядка 3,8 млрд грн, в том числе мероприятия национальной космической программы — более 1 млрд грн», — сообщил он.

По данным главы ГКАУ, в общем объеме бюджета отрасли на 2019 год, порядка 60% составит обслуживание долговых обязательств по привлеченным ранее под госгарантии кредитных ресурсов на реализацию международного проекта «Создание национальной системы спутниковой связи (НССС)».

«Расплачиваемся по старым долгам», — сказал он, уточнив: финансирование оборонных госпрограмм и проектов, реализуемых предприятиями космической отрасли, в бюджете отрасли на 2019 год маловероятно.

*

Top