Кабмин просит полномочий на случай ЧП с газом

Кабинет министров Украины просит предоставить ему чрезвычайные полномочия по регулированию газового рынка на случай ограничения или прекращения газоснабжения Украины.

Соответствующий правительственный законопроект №5166, разработанный Минэнерго, зарегистрирован в Верховной Раде 14 октября.

Документ предполагает, что Кабмин сможет вводить чрезвычайные меры на газовом рынке на один месяц с вариантом автоматической пролонгации, если не будет принято иного решения.

В рамках чрезвычайных полномочий Кабмин сможет устанавливать обязательные условия купли-продажи, транспортировки, поставки газа, ограничивать цены на газ, устанавливать особые условия экспорта и импорта газа.

Кроме того, Кабмин сможет самостоятельно определять круг субъектов, которые должны продавать газ «Нафтогазу» для обеспечения нужд населения (сейчас в этот перечень входит только «Укргаздобыча»), а также принимать решение об ограничении или прекращении газоснабжения отдельным потребителям (кроме населения).

Согласно документу, в особый период все газодобытчики не должны допускать снижения объемов добычи газа.

Законопроект предполагает, что если особый период приходится на отопительный сезон, то Кабмин распределяет объемы газа для всех административно-территориальных единиц, а внутри их распределение осуществляют областные и городские ОГА. При этом оператор ГТС не будет принимать заявки, которые не соответствуют решению ОГА (превышают заявленные объемы).

В случае принятия документа с введением Кабмином особого периода все договора поставки газа потеряют свою силу. При этом гарантированные поставщики газа (облгазы) не будут нести ответственности за отказ от поставок газа новым потребителям при отсутствии необходимых объемов.

Законопроект на время действия особого периода снимает запрет на ограничение газоснабжения тепловикам ниже технологического минимума.

Как известно, в начале июля Верховная Рада проголосовала — пока только в первом чтении — правительственный законопроект о введении особого периода в топливно-энергетическом комплексе Украины.

*

Top