Кабмин попробует решить вопрос долгов UA:Первого

Сроки неизвестны

Министерство информационной политики уже подало на рассмотрение Кабинета министров проект нормативного акта о погашении долгов Национальной общественной телерадиокомпании Украины (телеканал UA:Перший), — сообщил госсекретарь министерства Артем Биденко.

«Уже достаточно давно мы разработали проект нормативного акта Кабинета министров, который бы решил проблему касательно финансирования Общественного», — сказал он.

По словам Биденко, его ведомство разработало этот документ, как только узнало, что у НОТУ возникли долги и его могут отключить.

Он рассказал, что по процедуре этот документ сейчас проходит согласование в других органах власти.

«Мы буквально за несколько дней разработали такой проект и разослали его на согласование соответствующим учреждениям — в Минфин, Минэкономики и т.д.», — отметил Биденко.

Как пояснил госсекретарь, документ предполагает целевое выделение средств исключительно на погашение скопившегося долга, а не простое увеличение финансирования телеканала.

При этом он отметил, что его ведомство неоднократно выступало за то, чтобы давать НСТУ больше денег.

«Очень сложно, потому что это старая система… Вот сегодня появилась эта топ-новость, и не исключено, что, возможно, уже завтра на Кабмине вопрос будет рассмотрен, а может, наоборот, это займет еще какую-то неделю», — сказал Биденко по срокам рассмотрения и принятия проекта постановления.

По его словам, НОТУ находится в ведомстве Государственного комитета телевидения и радиовещания и именно он должен заботиться о благосостоянии телеканала, а Мининформполитики уже подключилось к решению проблемы, когда увидело, что «приближается катастрофа».

*

Top