Кабмин поддержал идею бюджетного планирования

Минфин меняет политику управления госдолгом

Кабинет министров одобрил поданный министром финансов концепцию управления государственными финансами, предусматривающую введение среднесрочного бюджетного планирования сроком на три и более лет.

По словам министра Александра Данилюка, документ является системным и стратегически важным, поскольку вводит практику принятия среднесрочных бюджетных деклараций, меняет политику управления госдолгом в сторону его уменьшения в среднесрочной перспективе до 60% ВВП.

«Важно, чтобы этот документ стал реальным. Мы уже подготовили план действий, который в течение недели разошлем во все органы власти», — сказал Данилюк, добавив, что Минфин уже ожидает от органов власти прогнозных данных и планов по 2017 году и на среднесрочную перспективу.

Комментируя необходимость принятия документа, премьер-министр Владимир Гройсман отметил: «Это важная стратегия. Здесь есть конкретные шаги, которые позволят эффективно использовать миллиарды госбюджета».

На 3 февраля общая сумма госдолга страны перевалила за $70 млрд. За год прирост задолженности составил 8,3%.  По данным Минфина, в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец декабря составляла 1,93 трлн грн, что на 22,7%, или на 357,58 млрд грн больше показателя на начало года. В Министерстве финансов заверяют, что показатель госдолга соответствует пределам, которые были установлены в государственном бюджете Украины на конец 2016 г. — на уровне 1,946  трлн грн.

Ранее в Минфине сообщали, что в ноябре 2016 года совокупный государственный долг Украины снизился на 1,19%, или на $0,81 млрд до $67,54 млрд.

По материалам УНИАН.

Один коментар;

  1. володимир завірюха said:

    Все нове це добре забуте старе.Памятаєм пятирічкі при радянській плановій економіці до очерідних зїздів КПРС.Напевне в умовах риночної економіки антагоніста планової до влади в Україні прийшли синки бувших комуністів.

*

Top