Кабмин поддержал Генеральное соглашение с профсоюзами

Гройсман не против повысить зарплату людям

Кабинет министров Украины утвердил проект Генерального соглашения об урегулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений с федерациями профсоюзов и работодателями, — говорится на сайте КМУ.

Согласно проекту соглашения, Кабмин, ФПУ и  работодатели обязуются обеспечить, начиная с 2016 года, ежегодный рост среднемесячной заработной платы в целом по экономике на уровне выше, чем прогнозный индекс потребительских цен.

«Пришло время, когда мы предложим вариант, каким образом решить вопрос начала, который даст возможность достойно оплачивать труд украинских граждан, а также восстановить социальную справедливость в пенсионном обеспечении. Это самая главная наша задача», — заявил Владимир Гройсман.

Эти слова тяжело согласуются с заявлением Петра Порошенко в Индонезии, где он преподнес низкий уровень оплаты труда как преимущества для инвесторов. Напомним, глава государства заявил: «У нас есть дешевая и очень квалифицированная рабочая сила, абсолютно фантастическая логистика. С этой точки зрения – это возможность для эффективной синергии потенциалов Украины и Индонезии. Поэтому я сказал президенту Джоко Видодо: Украина должна стать площадкой для доступа индонезийских товаров к открытым дверям ЕС!»

*

Top