Кабмин отменил конкурс по отбору членов набсовета Нафтогаза

Кандидатуры будут утверждать в правительстве

10 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о внесении изменений в Постановления КМУ № 142 от 10 марта 2017 и №143 от 10 марта 2017. Изменения касаются избрания и назначения членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», — сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Так, своим решением от 10 ноября 2017 Правительство отменило проведение конкурсного отбора кандидатов на должность независимого члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Правительство также обязало Минэкономразвития вносить на рассмотрение КМУ предложения относительно кандидатов на должности в наблюдательном совете в качестве независимых членов, так и представителей государства.

Сейчас функции наблюдательного совета выполняет правительство.

Согласно изменениям в Регламент КМУ от 9 августа, Минэкономразвития осуществляет подготовку проектов актов КМУ, связанных с управлением государственными компаниями, находящимися в подчинении Кабинета Министров Украины.

В то же время, субъектом инициативы остается Кабинет Министров, который направляет Министерству поручения по оформлению решений. Минэкономразвития обеспечивает техническую функцию по подготовке проектов нормативно-правовых актов для последующего внесения в установленном порядке на рассмотрение Правительства.

Такой же принцип будет применяться к предложениям по кандидатам в члены наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». С целью скорейшего разрешения ситуации в условиях отопительного сезона, Минэкономразвития ожидает, что представление кандидатов состоится в ближайшее время.

*

Top