Днепрэнерго

Прекращена биржевая приватизация объектов ТЭК и группы "Г" до пересмотра начальной цены

Правительство Украины решило в месячный срок пересмотреть все начальные цены, установленные для объектов приватизации группы «Г» (крупнейшие объекты) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«Продажа акций объектов группы «Г» и топливно-энергетического комплекса, принадлежащих государству в хозяйственных обществах, на фондовых биржах прекращается до пересмотра начальной цены», – говорится в постановлении Кабмина №612.

Одновременно правительство внесло изменения в методику оценки, согласно которым начальная цена пакетов акций объектов группы «Г» и ТЭК, определенная госорганом приватизации (конкурсной, аукционной комиссией) с учетом результатов оценки, проведенной в соответствии с методикой, подлежит пересмотру.

Соответствующее решение о пересмотре принимает или сама конкурсная (аукционная) комиссия, или рабочая группа по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений Кабинета Министров в отношении приватизации и условий продажи объектов госсобственности, подлежащих приватизации (если решением рабочей группы установлена большая цена, чем рассчитанная начальная).

Позавчера премьер Арсений Яценюк поручил отменить продажу акций ПАО «Одесский припортовый завод» для переоценки стоимости акций.

*

Top