Кабмин опубликовал постановление о конкурсе на 3G-связь

Кабинет министров Украины обнародовал постановление о проведении конверсии радиочастотного ресурса (РЧР), которое позволит провести конкурс на получение операторами лицензий для предоставления услуг связи в стандарте 3G.

Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), должна будет провести тендер и выдать три лицензии на 3G-связь участникам, которые предложили наибольшую цену за соответствующую полосу по результатам торгов с голоса. Регулятор должен утвердить условия проведения конкурса по согласованию с Кабмином, которые также предусматривают финансирование конверсии РЧР за «счет средств инициаторов конверсии» (операторов мобильной связи).

При этом минимальная стоимость каждой лицензии без учета конверсии полос составит 2,443 млрд гривен. В постановлении также предусматривается, что одной из причин отказа в признании претендентов победителями является применение к ним санкций согласно Закону «О санкциях».

«Лицензия на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии «Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)», выданная юридическому лицу — победителю тендера, аннулируется в случае применения согласно Закону Украины «О санкциях» в отношении такого юридического лица соответствующих санкций», — сказано в постановлении.

В свою очередь Министерство обороны, Министерство внутренних дел и Государственная служба специальной связи и защиты информации должны в двухмесячный срок определить характеристики радиоэлектронных средств, которые будут использоваться для проведения конверсии.

На сегодня Украина является единственной страной в Европе, не имеющей полноценной связи третьего поколения.

*

Top