Кабмин обновил формулу выплат бюджетникам

Зарплаты и премии отвязали от «минималки»

В Украине размер окладов, доплат, вознаграждений и других выплат работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы, органов исполнительной власти и других органов будет устанавливаться в соотношении к прожиточному минимуму, а не минимальной зарплате, как было раньше, — следует из постановления Кабинета министров от 18 мая 2017 года №335, обнародованном официально.

«Правительство привело в соответствие с Законом Украины от 6 декабря 2016 г. №1774-VIII акты Кабинета министров, которыми регулируются вопросы установления окладов, доплат, вознаграждений и других выплат работников учреждений, заведений и организаций бюджетной сферы, органов исполнительной власти и других органов», — отмечается в сообщении правительственного портала.

Как уточняют в Кабмине, размер указанных выплат будет устанавливаться в соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, установленном на 1 января календарного года (1600 грн). До 1 января 2017 года соответствующие расчеты проводились в соотношении к минимальной заработной плате.

Одновременно, сегодня в Пенсионном фонде Украины проинформировали, что был также утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 5887 гривен 70 копеек, который будет применяться при определении коэффициента зарплаты за март 2017 г. при назначении пенсий согласно ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Ранее в Кабмине исключали повышение ставки ЕСВ.

*

Top