Кабмин намерен повысить налоги и распустить чиновников на два месяца

Кабмин опять взялся за жесткое урезание государственных расходов, подготовив радикальные изменения в бюджет

Причин этому две: реальная сложность финансирования социальных расходов, которые всегда в приоритете для чиновников, и огромное давление со стороны международных организаций, в первую очередь — МВФ.

Они требуют реформ, которые уже давно должны быть проведены в Украине.

Об этом в своей статье пишет «Экономическая правда».

В материале отмечают, что вместо долгожданной налоговой реформы получилось очередное повышение налогов. А вместо сокращения штата государственных служащих – принудительный отпуск чиновников на два месяца.

Таков новый «антикризисный» пакет правительства Арсения Яценюка.

В понедельник, 21 июля, Кабмин внес в парламент два законопроекта. Первый должен внести изменения в закон о бюджете на 2014 год и сильно ужать государственные расходы. Вторым вносятся изменения в Налоговый кодекс и другие законы. Правительство в который раз обещает ввести мораторий на проведение всех проверок бизнеса до конца года, существенно уменьшить количество контролирующих органов, упростить предоставление государственных услуг, перевести административные услуги на хозрасчет и провести люстрацию. Но три месяца назад эти обещания уже звучали, так и оставшись только обещаниями.

До сих пор они не оформлены ни в один конкретный документ, не считая слайдов презентации, нарисованных Министерством экономики. На практике «сокращение налогов» и «создание инвестиционного климата» будут выглядеть традиционно. Увеличение доходов госбюджета с 372,9 до 378,9 млрд грн, и расходов — с 436,8 до 442,6 млрд грн. Вот чего ожидает Минфин от принятия предложенного пакета законопроектов. Кабмин предлагает изменения в Налоговом кодексе, которые существенно повысят нагрузку на бизнес.

Под пристальный взгляд налоговиков попадут нефтедобывающий, строительный, аграрный, алкогольный и другие сектора. Также нынешние предложения Кабмина предполагают 16-процентное сокращение персонала министерств и ведомств. Однако не все так просто. Вместо того, чтобы уволить львиную долю сотрудников, которые камнем висят на шее бюджета, правительство прибегло к крайне изящному ходу. Правительство решило, по американской схеме, на два месяца отправить в неоплачиваемый отпуск чиновников. Предполагается, что на рабочих местах останутся лишь налоговики и те, кто занимается непосредственной выдачей разрешительных документов.

«Мы подготовили необходимые компенсаторы. На 10 млрд можно сократить расходы. На 90% сокращаем двухмесячные расходы на поддержку органов государственной власти», — так описал эту новацию министр финансов Александр Шлапак.

На практике будет иначе. На два месяца правительство сделает вид, что армия чиновников сократится. Скорее всего, многих чиновников заставят работать бесплатно.

*

Top