Кабмин на поддержку для аграриев распределил 4 млрд гривен

Для удешевления кредитов

Кабинет министра Украины распределил 4 млрд гривен государственной поддержки аграриев на 2020-й год, сообщил в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук.

По его словам, средства будут направлены на удешевление кредитов, компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства и прочее.

Кроме того, средства пойдут на:

  • развитие фермерских хозяйств;
  • развитие животноводства и переработки с/х продукции;
  • развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства.

Отметим, Аграрный комитет Верховной Рады поддержал включение в повестку дня правительственного законопроекта № 3047 о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, сообщила пресс-служба Министерства развития экономики и торговли и сельского хозяйства.

«Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики поддержал включение в повестку дня третьей сессии Верховной Рады Украины девятого созыва проекта закона о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, поданного Кабинетом Министров Украины (реестр. № 3047 от 10.02.2020)» , — говорится в сообщении.

Отмечается, что целью деятельности фонда является поддержка малых и средних субъектов предпринимательства (в собственности и/или пользовании которых находятся земли с/х назначения в объемах, не превышающих 500 гектаров), которые осуществляют первичное производство сельскохозяйственной продукции путем обеспечения выполнения обязательства таких субъектов по кредитным договорам с целью создания условий для стабильного функционирования рынка земли и сельского хозяйства Украины.

Задачей фонда является предоставление частичных гарантий по кредитным обязательствам малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве.

Государственным бюджетом Украины на 2020 год предусмотрены средства для формирования уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве в объеме 240 млн грн.

Напомним, Верховный суд Украины по кассационному иску Министерства юстиции Украины 28 декабря 2019 года разблокировал выплаты по двум государственным программам поддержки аграриев на общую сумму 1 млрд грн.

*

Top