Кабмин будет судится с Yuzgas за Юзовские разработки газа

Компания ранее подала на правительство в суд за их дисквалификацию

Кабинет министров подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, которым тот признал незаконным решение правительства запретить нидерландской компании Yuzgas добывать сланцевый газ на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Ранее суд признал противоправным отказ правительства уступать нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади и постановил отменить протокольное решение Кабмина от 2 ноября 2016 года.

Суд также признал незаконными действия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и обязал правительство рассмотреть запрос Yuzgas на разработку месторождения.

Напомним, Yuzgaz была создана в июле 2016 года специально под конкурс на получение доли в Юзовской площади. Через инвестиционные фонды «Emerstone Energy» и «Emerstone Capital Partners» фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха. По словам Кинаха, фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, но имена их держит в секрете. Известно, что ранее он был членом наблюдательного совета компании «XXI век» и одним из организаторов ИPO компании на Лондонской бирже. Лид-менеджером того размещения выступал ИNG Bank, в котором за это направление отвечал Макар Пасенюк. Позже Пасенюк с двумя топ-менеджерами банка ИNG Константином Стеценко и Валерией Гонтаревой создал ICU, которая обслуживала «Рошен».

В ноябре Кабмин своим решением убрал Yuzgaz от разработки Юзовской площади. Позже компания подала в суд.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top