Кабмин без обсуждений принял решение о ядерном хранилище

Под Чернобылем будет свой ядерный могильник

В ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров Украины, члены правительства без обсуждения утвердили проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива под названием “Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций”.

Напомним, в сентябре-октябре 2017 года стартуют испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива в районе Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в ходе которых будет использовано реальное ядерное топливо, а его полноценная эксплуатация начнется в третьем квартале 2018 г.

Как стало известно, на сегодняшний день на объекте завершаются строительные работы, оборудование для ядерного топлива изготовлено и частично смонтировано. При этом, планируется, что новое хранилище обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и хранение в течение 100 лет.

Напомним, строительство ХОЯТ-2 финансируется со «Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта строительства нового хранилища составляет 381 млн евро.

Ранее Hubs сообщал, что в ноябре прошлого года ЧАЭС накрыли аркой за €1,4 млрд.

Один коментар;

*

Top