К убийству горловского депутата причастны сепаратисты - следствие

В МВД считают, что к убийству депутата Рыбака могут быть причастны сепаратисты.

К убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака могут быть причастны сепаратисты.

Об этом Укринформу сообщили в Управлении связей с общественностью (УСО) МВД Украины.

«Данные следствия указывают на причастность сепаратистов к убийству депутата Горловского городского совета от партии «Батькивщина» Владимира Рыбака», — информирует УСО.

В ведомстве отметили, что 22 апреля было опознано тело одного из двух погибших, найденных в реке Торец возле пгт Райгородок Донецкой области. Им оказался депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак.

По заключениям экспертов, причиной смерти обоих погибших стала «комбинированная травма тела в результате пыток, с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания».

Как напомнили в МВД, заявление о похищении Рыбака было зарегистрировано 17 апреля следственным отделом горуправления милиции Горловки и внесено в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.146 «незаконное лишение свободы или похищение человека» УКУ.

По словам свидетеля, подавшего заявление, 17 апреля неизвестные похитили депутата Горловского горсовета около 18.00 на проспекте Победы в г.Горловка Донецкой области. Очевидец сообщил, что депутата силой посадили в автомобиль и отвезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и в балаклавах черного цвета. С момента похищения мобильный телефон депутата был неактивным, рассказали в МВД.

Следствие также выяснило, что 17 апреля в 14.00 Рыбак активно участвовал в митинге «За единую Украину» перед зданием Горловского городского совета. После митинга он направился к зданию горсовета для встречи с мэром города, но войти ему помешали сторонники «Донецкой республики», с которыми у него возникла словесная перепалка.

В ходе розыскных мер в сети Интернет была обнаружена видеозапись событий 17 апреля перед зданием Горловского городского совета до момента похищения депутата, что подтверждает показания свидетеля.

«По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству двух мужчин причастны представители сепаратистской группировки, захватившей здание СБУ в Славянске», — подчеркнули в ведомстве.

*

Top