JP Morgan смягчил офисный дресс-код

Банк разрешил одеваться по усмотрению начальника

Банк JP Morgan сообщил сотрудникам, что его основным дресс-кодом становится деловой повседневный стиль, — пишет The Wall Street Journal.

«Все больше наших клиентов выбирают деловой повседневный стиль, и хотя не в любое время и не во всех подразделениях можно будет приходить на работу в повседневной одежде, мы полагаем, что как общий принцип для банка это будет правильно», — говорится в письме JP Morgan.

Деловой повседневный стиль имеет ограничения, предупреждает JP Morgan, и «если у вас встреча с клиентом, вы должны быть одеты именно для этого клиента».

Если начальник сочтет, что подчиненный одет неподобающе, тому придется поехать домой и переодеться. За слишком неформальный вид сотруднику может грозить дисциплинарное взыскание.

Решение о смене дресс-кода было принято после поездки гендиректора JP Morgan Джейми Даймона по Кремниевой долине. На встречах с представителями технологических компаний он понял, что дресс-код банка не соответствует духу времени. «Это знак нашего времени — на половине наших встреч клиенты без галстука», — говорит один из управляющих директоров JP Morgan.

По оценке OfficeTeam, сейчас половина топ-менеджеров одевается менее формально, чем пять лет назад, а более 30% офисных сотрудников предпочли бы работу в компании с повседневным дресс-кодом.

Смягчение офисного дресс-кода происходит не впервые. Во время бума на рынке доткомов в конце 90-х годов банки, включая JP Morgan, разрешили менее формальный стиль одежды. Но после финансового кризиса 2008 года послабления были запрещены.

JP Morgan — крупнейший по активам банк США, в его штате 237 тысяч человек.

*

Top