Израиль предложил Украине создать молочные кластеры

Начинаются переговоры

Израиль предложил в ближайшее время проработать предложение по реализации проекта по созданию кластеров (сконцентрированные на определенной территории группы взаимосвязанных компаний – Ред.) по производству молока с поголовьем коров 1000-1200 голов в Украине с использованием израильских технологий, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

Как отмечают в агроведомстве, по поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, делегация представителей украинского Минагропрода и заинтересованных профильных ассоциаций посетит в ближайшее время Израиль, с целью проведения переговоров о запуске данного проекта.

Кроме того, во время недавней встречи украинская и израильская стороны обсудили вопросы ускорения переговоров по соглашению о ЗСТ между странами и возможные пути поиска компромиссных решений по чувствительным для сторон групп товаров. Обе стороны заинтересованы в завершении переговоров по ЗСТ до конца текущего года, отмечают в министерстве.

Также стороны обсудили вопросы доступа украинской аграрной продукции на израильский рынок.

«Неотложные вопросы, которые мы подняли во время данной встречи, это возобновление экспорта украинских яиц на рынок Израиля, а также окончания официальной процедуры открытия рынка говядины для наших производителей. По обоим вопросам мы получили заверения со стороны израильских коллег в их всесторонней поддержке. Тем более, что мы имеем большое количество запросов от израильских импортеров на эту продукцию», — прокомментировала переговорный процесс заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Напомним, Украина на официальном уровне ведет переговоры о создании ЗСТ с Израилем на протяжении пяти лет, но летом 2013 г. они были приостановлены и возобновились после смены власти в Украине. В январе 2016 г. посол Израиля в Украине заявлял, что соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем планировалось подписать до конца прошлого года. Затем планы по подписанию соглашения о зоне свободной торговли стороны перенесли на 2017 г.

*

Top