Из-за ситуации в промышленности упал ВВП, - НБУ

Рост экономики Украины в третьем квартале замедлился

Национальный банк Украины оценивает рост ВВП в третьем квартале 2019 года по отношению к соответствующему периоду 2018 года в 3,5% с 4,9% по итогам второго квартала, говорится в октябрьском инфляционном отчете НБУ.

«В третьем квартале, по оценкам НБУ, рост экономики замедлился из-за ослабления отдельных показателей базовых видов деятельности… Ухудшилась ситуация в промышленности на фоне менее благоприятных внешних условий для экспортеров», – отмечается в документе.

Согласно прогнозу НБУ, рост ВВП Украины в четвертом квартале 2019 года по отношению к соответствующему периоду 2018 года составит 3,3%.

В 2020 году Нацбанк ожидает сохранения темпов экономического роста на уровне 3,5% с ускорением до 4% в 2021 году благодаря смягчению монетарной политики, активной инвестиционной деятельности, высокому потребительскому спросу, а также открытию рынка земли в конце 2020 года.

Факторами, которые будут сдерживать рост ВВП, Нацбанк считает существенное снижение транзита природного газа из России в страны ЕС по территории Украины.

*

Top