Из-за РФ и Украины ЕБРР недополучил 568 млн €

Акционеры ЕБРР вместо Украины будут вкладывать в Турцию.

Европейский банк реконструкции и развития в 2014 году получил чистый убыток в размере 568 млн евро против прибыли в сумме 1 млрд евро годом ранее из-за России и Украины, —  говорится в пресс-релизе ЕБРР, передает «Интерфакс«.

ЕБРР с июля 2014 года из-за санкций Евросоюза и США в отношении Москвы прекратил инвестировать в новые проекты в России, которая на протяжении нескольких лет была крупнейшим получателем финансирования ЕБРР. Несмотря на это, инвестиции банка выросли в прошлом году до 8,9 млрд евро с 8,5 млрд евро по итогам 2013 года, в банке ожидают, что спрос на финансирование ЕБРР сохранится высоким.

Следуя указаниям ряда акционеров, ЕБРР перераспределил свои инвестиции в пользу других стран. В итоге по итогам 2014 года крупнейшим получателем средств банка стала Турция с инвестициями 1,4 млрд евро.

Реализованная прибыль ЕБРР в прошлом году составила 927 млн евро в сравнении с 1,2 млрд евро годом ранее и была получена преимущественно за счет чистых процентных доходов и выручки от реализации инвестиций в капитал.

«Тем не менее, слабость экономики в России и Украины повлияла на нереализованные элементы финансовых показателей 2014 года, что вылилось в чистый убыток 568 млн евро в сравнении с чистой прибылью 1 млрд евро в 2013 году», – говорится в пресс-релизе.

В последний раз банк получал убыток в разгар глобального финансового кризиса – в 2008 году (602 млн евро) и в 2009 году (746 млн евро).

Обвальное падение курса гривны негативно повлияло на оценку вложений ЕБРР в украинские пакеты акций. Кроме того, банк был вынужден увеличить резервы в связи с ухудшением экономической ситуации в Украине. На конец 2014 года объем резервов ЕБРР составил 7,9 млрд евро.

*

Top