е-декларации

Через сеть проходили в том числе деньги, связанные с «делом Магнитского», хищениями в аэропорту Шереметьево и обналичиванием средств через страховые компании.

После того, как консорциумом журналистов OСCRP рассказал о схеме по отмыванию денег австрийского Raiffeisen Zentralbank, акции его наследника — Raiffeisen Bank International AG упали на 10,3%, — сообщило Reuters.

В Raiffeisen Bank International также начали внутреннее расследование. «Жалоба подана в отношении неназванной стороны, поэтому в настоящий момент Raiffeisen Bank International не знает о конкретных обвинениях и не располагает дальнейшей информацией по содержанию жалобы»,— заявил представитель RBI Ингрид Кренн-Дитц.

О том, что Raiffeisen Zentralbank мог быть причастен к отмыванию денег, сообщил австрийский ресурс Addendum.org. В публикации портала говорилось, что фонд Hermitage подал отчет в австрийскую прокуратуру о подозрительных транзакциях банка, связанных с Danske Bank и Ukio Bankas. В заявлении утверждалось, что через Raiffeisen Zentralbank могли проходить деньги, полученные с помощью махинаций по уклонению от уплаты налогов в России.

По материалам Ъ.

*

Top