Из Украины вывели около $400 млн дивидендов

Объем репатриированных средств соответствует прогнозу Нацбанка

Сумма репатриированных из Украины дивидендов составляет около 400 млн долларов, — сообщил заместитель председателя Национального банка (НБУ) Олег Чурий. «Компании в целом репатриировали около $400 млн дивидендов с середины июня. Это более-менее соответствует нашим прогнозам», — сказал он.

Как известно, НБУ с целью улучшения инвестиционного климата в начале июня текущего года разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг.

Нацбанк при этом установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу: на протяжении календарного месяца она должна не превышать большего из двух предельных значений – $1 млн (в эквиваленте), или 10% от общего объема дивидендов. В случае, если указанные 10% превышают $5 млн, максимальная сумма репатриации дивидендов за месяц не может превышать $5 млн.

Ранее Hubs писал, что из Украины, по оценкам организации Global Financial Integrity, за 10 незаконно вывели свыше $116 млрд. Страна занимает 14-е место в мире по объему теневого оттока капиталов.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top