Из

Контейнерный поезд вернется как демонстрационный рейс

Контейнерный поезд, который в январе совершил тестовый рейс из Украины в Китай в обход России, отправится обратно 6-7 апреля, — сообщил директор по коммерческой части грузовой работы «Укрзализныци» Иван Федорко.

«Сегодня принято решение: наш человек едет к этому поезду и едет в обратном направлении в демонстрационный рейс. Это делается для того, чтобы мы четко понимали, как этот поезд едет, на каких станциях есть проблемы, где есть проблемы на паромных переправах. На сегодня он стоит и, я думаю, завтра-послезавтра отправится оттуда в Украину», — сказал он.

Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до границы Китая на 16-й день пути — утром 31 января. Там поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров простаивал в ожидание загрузки товарами на обратный путь. Судя по заявлению Федорко, составу не удалось найти клиентов для загрузки поезда товарами.

В то же время в госпредприятии «Укрспирт» заявили, что после модернизации производства намерены экспортировать свою продукцию по Шелковому пути.

*

Top