Из Одессы в Молдову построят железную дорогу в обход Приднестровья

Восстановят аварийный участок "Березино - Бессарабка", демонтированный в 1999 году

Железнодорожники Украины и Молдовы договорились построить трансграничную железную дорогу на участке «Березино (Украина) — Бесарабка (Молдова)» на месте ветки, разобранной в 1999 году, — сообщает пресс-служба УЗ.

Такое соглашение было достигнуто в ходе переговоров 20 октября в Одессе при участии председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, исполняющего обязанности гендиректора «Укрзализныци» Александра Завгороднего, а также руководителей госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (Молдова) и Одесской железной дороги.

«Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок «Березино-Бессарабка» имеет важное значение как возможность соединения с Молдовой в объезд Приднестровья», — приводятся в сообщении слова Завгороднего.

Ожидается, что работы начнутся летом 2016 года. Необходимыми условиями реализации проекта является организация движения не менее шессти пар поездов, а также внесение его в финансовый план железных дорог на 2016 год. На ветке планируют открыть железнодорожный совмещенный пункт пропуска «Березино».

В 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийного состояния пути на участке «Березино — Бессарабка» было демонтировано около 20 км железнодорожных путей на территории Украины (Одесская железная дорога) и почти 1,5 км — на территории Молдовы.

*

Top