Из казны на теплые кредиты ушло 2 млрд грн

Госпрограммой воспользовались 360 тыс. семей

Госэнергоэффективности осуществило очередную компенсацию населению и ОСМД по программе «теплых кредитов»: на этот раз сумма возмещения составила 71 миллион гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, самую большую компенсацию – 54,4 млн грн — получили семьи на утепление индивидуального жилья.

Почти 3,7 млн грн получили домохозяйства, которые установили твердотопливные котлы.

Еще около 12,9 млн грн выплачено ОСМД и ЖСК, которые внедряли энергоэффективные мероприятия в многоэтажках.

Как уточняют в Агентстве, всего за три года программа «теплых кредитов» помогла уже более 360 тыс. семей утеплить свои жилища и уменьшить коммунальные платежки. Правительство возместило участникам программы почти 1,9 млрд грн. В частности, компенсированы траты:

  • 1,7 млрд грн — физическим лицам на утепление индивидуального жилья;
  • 117 млн ​​грн — физическим лицам на установление твердотопливных котлов;
  • 86,2 млн грн — ОСМД и ЖСК на утепление многоэтажек.

«Софинансирование энергоэффективных мероприятий из разных источников — действительно выгодный способ утеплить жилье. Такой механизм позволяет значительно уменьшить расходы семей при приобретении оборудования и материалов, необходимых для термомодернизации дома», — рассказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В ведомстве также напомнили, что кроме государства, компенсации по «теплыми кредитам» оказывает и местная власть. Кроме того, на прошлой неделе восстановлена выдача «теплых кредитов» в «Ощадбанке» и «Укргазбанке».

Ранее сообщалось, что свыше 1,3 тыс. украинских домохозяйств, воспользовавшихся программой эко-поддержки, начали зарабатывать на частных солнечных электростанциях.

*

Top