ФГВФЛ

Просят Минюст вмешаться в ситуацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заявляет об участившихся в последнее время случаях неправомерного вывода активов неплатежеспособных банков, — сообщается в пресс-релизе Фонда.

Общая балансовая стоимость утраченных с 2017 года активов — более 4,5 млрд грн, оценочная — около 1,256 млрд грн.

ФГВФЛ обратился к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой вмешаться в ситуацию и принять меры по предотвращению нарушения украинского законодательства.

«Нас волнует не конкретные частные случаи, а тенденция, которая набирает обороты», — подчеркнул глава ФГВФЛ Константин Ворушилин на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Замглавы Фонда Светлана Рекрут отметила, что подобные схемы особенно участились после успешного вывода в начале октября 2018 года одного из крупнейших ликвидных активов Платинум Банка – здания в центре Одессы оценочной стоимостью 144 млн грн, что послужило своего рода сигналом низких рисков таких краж и отсутствия за них ответственности.

«Сейчас у нас не проходит и недели без воровства, причем схемы и механизмы воровства все время совершенствуются, доходит до пакетных краж», — отметила она.

Кроме того, С.Рекрут сообщила, что за подобными схемами не всегда стоят бывшие собственники банков. Часто это бывшие должники банков, или связанные с ними лица, которые предоставили эти активы в залог по кредитам.

По словам замглавы ФГВФЛ Виктора Новикова, судебные преследования в подобных случаях малоэффективны.

«Они  играют «по-черному», а мы работаем через суды. 100% дел мы выиграем, но здесь вопрос времени. Пока мы доказываем в суде свою правоту, актив уже давно перепродан. Поэтому здесь главное не выиграть суд, а привлечь к ответственности лица, которые реализуют такие схемы», — объяснил он.

Фонд напоминает, что у Министерства юстиции есть специальная комиссия, которая изучает подобные операции. Кроме того, Минюст может обратить изменения в реестре собственников.

«Мы рассчитываем, что они займут более государственную позицию», — подытожил К.Ворушилин.

Напомним, активы ФГВФЛ в декабре уменьшились на 2%.

*

Top