Исполнитель вернул «Укртрансгазу» 2 млрд кубов его газа

Передача «Укрнафте» этого топлива была безосновательной

Начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева (ГИС Киева) 24 июня этого года отменил акт и постановление государственного исполнителя от 03.06.2016 года, которым была предпринята попытка передачи от ПАО «Укртрансгаз» в пользу ОАО «Укрнафта» более 2 млрд кубометров газа. Об этом сообщило управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно сообщению, упомянутое постановление госисполнителя было признано составленным ​​преждевременно, поскольку право собственности на имущество (объемы газа) не пришло ко взыскателю.

«НАК «Нафтогаз Украины» приветствует отмену постановления госисполнителя от 03.06.2016 года и считает, что спор между двумя хозяйствующими субъектами должен быть решен в соответствии с законодательством и нормативными актами, которые действовали на момент фактического возникновения правовой коллизии», — сказано в сообщении.

НАК «Нафтогаз Украины» напомнила о том, что 3 июня 2016 года представитель ГИС безосновательно передал ПАО «Укрнафта» около 2 млрд куб. м газа, вроде изъяв его из подземного хранилища газа управляемого ПАО «Укртрансгаз». Передача газа «Укрнафте» осуществлялась госисполнителем в Киеве на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

Газ, о котором идет речь, был добыт «Укрнафтой» в 2006 году и по решению правительства направлен на потребление населением. Согласно законодательству, действующему в то время, «Укрнафта» должна была продавать весь товарный газ собственной добычи «Нафтогазу» по цене, установленной госрегулятором (НКРЭ), для дальнейшей реализации этого газа населению. Начиная с 2005 года менеджмент «Укрнафты» уклонялся от оформления договоров купли-продажи с «Нафтогазом», мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ. «Нафтогаз» неоднократно выражал готовность оформить объемы газа «Укрнафты», направленные для потребления населением, по ценам, установленным госрегулятором в соответствующие периоды.

В попытке оформить изъятие газа госисполнитель руководствовался судебным решением № 6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. 30 марта 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» подала заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. «Укртрансгаз» не заключал договор хранения газа с «Укрнафтой», не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, нет оснований передавать такие объемы газа «Укрнафте».

Ранее Hubs писал о том, что «Укрнафта» считает 2 млрд куб. газа своими.

*

Top