Иран собирается заключить нефтяных контрактов на $15 млрд

Тегеран предлагает новую модель договоров

Иран рассчитывает к марту 2017 года привлечь от 10 до 15 миллиардов долларов в рамках «новой модели иранских нефтяных контрактов», — заявил сегодня заместитель министра нефти страны Рукн ад-Дин Джавади.

При этом он не уточнил, о договорах с какими странами именно идет речь. «До марта 2017 года мы рассчитываем подписать договоры на сумму от 10 до 15 миллиардов в рамках «новой модели нефтяных контрактов»», — заявил Джавади.

Как сообщает издание Shargh, «новая модель нефтяных контрактов», представленная министерству нефти Ирана на прошлой неделе, предполагает активное привлечение капиталов в иранскую нефтяную промышленность в условиях текущих цен на нефть. Ожидается, что некоторые из основных принципов этой модели будут представлены на конференции, которая пройдет 27-28 ноября 2016 года в Тегеране.

16 января 2016 года с Ирана сняли санкции США и Евросоюз. Это произошло после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы.

По материалам: Прайм

*

Top