Иран и

Санкции в отношении Тегерана будут смягчены

Чем важно соглашение Ирана и «большой шестерки».

Представители Ирана и «шестерки» успешно завершили работу над всеобъемлющим соглашением по атому, — сообщают западные СМИ со ссылкой на иранские диписточники.

«Сделка по иранской ядерной программе есть!», — заявил на условиях анонимности один из иранских дипломатов. По его словам, на данный момент еще проходит встреча политдиректоров, однако уже буквально в течение часа международные посредники и представители Ирана в венской штаб-квартире ООН соберутся на пленарное заседание, после чего будет официально объявлено о достижении «исторической» договоренности.

Уже 18 дней подряд главы МИДов стран «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия), а также руководитель внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини то по отдельности, то группами, то все вместе встречаются со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом в венском отеле «Кобург».

Источник в одной из западных делегаций рассказал, что «в условиях цейтнота и общей усталости» Иран пытается выторговать для себя наиболее благоприятные условия. Американские и европейские переговорщики «начинают терять терпение». «Иранцы пытаются взять «шестерку» измором, но это не пройдет»,— заверил он. По словам другого источника, иранская делегация, в частности, пытается не допустить появления в итоговых документах формулировок, из которых может следовать, что ранее Тегеран занимался незаконной деятельностью в ядерной сфере.

По материалам: «Интерфакс-Украина», «Ъ», «РБК».

*

Top