Инвесторы оценили перестановки в составе НКРЭКУ

Представители ЕБРР, МВФ и Всемирного банка оценили новый состав НКРЭКУ

Согласно данным пресс-службы президента Украины, представители международных организаций прокомментировали назначения нового состава НКРЭКУ, подчеркнув прозрачность проведенного конкурса и профессионализм нового состава регулятора.

Об этом управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, Директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдовы и Украины Сату Кахконен и Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман отметили во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко и представлении новоназначенных членов комиссии.

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж отметил, что до формирования нового состава НКРЭКУ прилагались совместные усилия с международными партнерами.

«Вы упомянули о доверии. Доверие очень важно для инвесторов, а также внутри этой группы людей. Сегодня мы убедились, что доверие существует. Мы очень рады видеть, что комиссия уже может работать», — сказал он.

«Мы призываем вас работать прозрачно и независимо. На энергетическом рынке Украины очень много монополий. Вы будет работать вместе с антимонопольной комиссией. Вы можете улучшить функционирования энергетического рынка», — обратился Франсис Малиж к новоназначенным членам комиссии.

Директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдовы и Украины Сату Кахконен также поздравила всех новоназначенных членов НКРЭКУ.

«Это произошло очень вовремя, поскольку сейчас наша команда прибыла, чтобы проинспектировать сектор электроэнергии», — заметила она.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подчеркнул, что для программы поддержки МВФ развитие энергетического сектора является чрезвычайно важным. Он добавил, что формирование нового состава комиссии продемонстрирует хорошее функционирование прозрачного энергетического сектора.

*

Top