Инвестиции в АПК выросли до 37 млрд грн

В агросекторе реализуют 233 инвестпроекта

По результатам I полугодия 2017 года в АПК Украины реализуется 233 инвестиционных проекта, общая стоимость которых составляет более 36,7 миллиарда гривен, — заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

«По состоянию на 1 июля 2017 года в аграрном секторе внедряется 233 инвестиционных проектов с общей сметной стоимостью 36,7 млрд грн. Реализация текущих проектов позволит создать более 16 тысяч новых рабочих мест. Следует отметить, что большинство проектов осуществляется малым и средним бизнесом. По направлениям проектов становится заметной тенденция к изменению акцентов на животноводство, которое составляет почти половину от всего количества проектов, а именно — 49%. В частности, скотоводство — 25%, свиноводство — 14%, птицеводство — 10%», — рассказала Ковалева во время Второй Международной агропромышленной выставки «EuroAGRO».

По данным Минагрополитики, среди других направлений реализации инвестиционных проектов: обработка, хранение и переработка зерновых и технических культур (21%), овоще- и фруктохранилища (9%), переработка сельскохозяйственного сырья (7%), многолетние насаждения (5%), орошение — 10 ед. (4%), другие (5%).

Ранее сообщалось, что за 10 месяцев текущего года экспорт украинской аграрной и пищевой продукции достиг отметки в $14,7 миллиарда и продемонстрировал увеличение на 22,7%, или $2,7 млрд по сравнению с соответствующим периодом 2016 г.

*

Top