Intel скупает стартапы разрабатывающие искусственный интеллект

Идет захват рынка искусственного интеллекта

После покупки Nervana, Mobileye и Movidius корпорация Intel анонсировала присоединение команды разработчиков Vertex.ai. Этот стартап занимается созданием моделей глубокого обучения для любых платформ.

Все семеро специалистов Vertex.ai пополнят группу разработчиков ИИ в Intel и займутся доработкой своего движка PlaidML, который позволяет разработчикам развертывать модели ИИ на устройствах Linux, MacOC и Windows с поддержкой компилятора для систем машинного обучения nGraph.

«Сегодняшние ЦПУ и графические карты достаточно мощные и эффективные для работы со многими интеллектуальными приложениями… Но на этом хорошие новости заканчиваются, — написал Ын еще в 2016 году. — Отсутствие переносимых, дружественных разработчику инструментов мешает большинству организаций осознать силу глубокого обучения для бизнеса… Год назад мы нашли способ решить сразу все проблемы совместимости и переносимости, для всех платформ, при помощи нового программного подхода. Он требует переосмысления применения алгоритмов и непрост для восприятия — но оно того стоит».

Для Intel это приобретение — еще один шаг к захвату рынка искусственного интеллекта, который оценивается в $200 млрд и который вице-президент компании Навин Шеной считает «крупнейшей возможностью за последние 50 лет».

«Сейчас у нас есть 20% этого рынка, — заявил он на прошедшей в этом году конференции Data Centric Innovation Summit. — Наша стратегия в том, чтобы приблизить новую эру технологий дата-центров».

О том, что данные находятся в центре стратегии Intel, говорил совсем недавно бывший глава компании Брайан Крзанич. Технология ИИ подразумевает обработку огромных массивов данных, и задача Intel — предоставить решения для этого.

*

Top