Рада допустила в Украину миротворцев

Разрешено их пребывание и оказание помощи по нашей просьбе

Верховная Рада 240 голосами поддержала изменения в Закон №2953 «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины».

Парламент дополнил ст.3 закона положением, которое уточняет, что целью пребывания иностранных вооруженных сил в Украине может быть «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».

Кроме того, принятый закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

20 мая на заседании Кабмина Арсений Яценюк заявил, что правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.

Он напомнил, что Президент Украины и СНБО выступили с инициативой по направлению миротворческого контингента на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей «с целью выполнения Минских договоренностей и восстановления полноценного контроля украинского государства над Донецкой и Луганской областями, а также над государственной границей между Украиной и РФ».

Сегодня Президент Петр Порошенко в своем выступлении в парламенте заявил, что восстановление Донбасса возможно только в случае освобождения его от оккупантов, проведения там демократических выборов и украинского контроля над границей.

*

Top