В первом полугодии бюджет свели с дефицитом, несмотря на инфляцию

Показатель - ниже среднего уровня для первого месяца года за последние 10 лет

Инфляция в январе текущего года составила 1,1%, и это — убедительное достижение макроэкономической стабилизации экономики Украины, — заявил сегодня председатель Государственной службы статистики Украины Игорь Вернер.

«Хочу сделать акцент на следующих убедительных показателях достижения экономикой Украины макроэкономической стабилизации и начала восстановления экономического роста. Об этом свидетельствуют, в частности, и первые статистические данные по 2017 год. В частности, инфляция в январе составила 1,1%, что даже ниже среднего уровня этого показателя для января за последние 10 лет», — сказал он на заседании Кабмина.

Напомним, по данным Госстата, в 2016 году цены на продукты питания выросли всего на 3,2% против роста на 40,1% в 2015-м, а на некоторые продукты – снизились

Ранее в НБУ прогнозировали, что инфляция по итогам 2016 года составит 12%. В МЭРТ прогнозировали, что инфляция по итогам прошлого года может превысить 14%.

Прежний прогноз по росту цен в стране к концу года был на уровне 12%. При этом в ноябре индикатор роста цен замедлился до 1% по сравнению с октябрем-2016, а в МЭРТ в прошлом месяце корректировали свой прогноз по инфляции в Украине.

*

Top