Инфляция в августе может составить не более 1%

Темпы роста инфляции в августе могут сохраниться в пределах 1%. Одним из факторов давления выступит возобновившаяся девальвация гривны, что может спровоцировать бизнес повышать цены на товары, в том числе увеличивая долю девальвационных рисков

Такое мнение выразила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

В первую очередь, по словам эксперта, это коснется сектора продуктов питания. Повышение цен негативно отразиться на оборотах розничной торговли за счет снижения покупательской способности. Примечательно, что среднемесячная номинальная заработная плата за семь месяцев текущего года повысились всего на 3,15%, что не сопоставимо с 12% инфляции и девальвацией гривны на 48,6%.

Цены на одежду и обувь вряд ли будут расти, так как не исключено, что кроме сезонных распродаж магазины могут удерживать цены низкими в связи с сокращением количества торговых точек. Такие настроения могут быть вызваны замедлением прироста оборотов розничной торговли с начала года до +0,8% (по данным за июнь), что уменьшает рентабельность данного вида бизнеса. Кроме того, в августе может замедлиться рост цен на услуги ресторанов и отелей, а также отдых и культуру.

«Одним из факторов повышения инфляции в августе выступит девальвация гривны, что может спровоцировать бизнес повышать цены на товары, в том числе увеличивая долю девальвационных рисков. Так, могут быть увеличены транспортные расходы, которые закладываются в ценообразование всех продуктов, а импортируемая продукция повысится в цене еще и на фоне курсовой динамики» – отмечает Мария Сальникова.

В июле инфляция составила 0,4% на фоне снижения цен на продукты питания, одежду и обувь, что позволило нивелировать рост цен на услуги ЖКХ, алкогольные напитки и табак.

*

Top