Инфляция по итогам года составит 12% - НБУ

В НБУ скорректировали прогноз по росту цен в стране

В Украине по тогам 2016 года цены вырастут в среднем на 12%, — сообщил заместитель председетя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.

«Мы ожидаем, что практически точно наша цель по инфляции совпадет с реальными цифрами. По концу года — мы выходим на инфляцию — 12%. Эта та цель, которую мы задекларировали еще в прошлом году (12% плюс — минус 3%. — Ред.)», — отметил топ-менеджер.

Он также добавил, что не все центробанки мира могут похвастаться таким точным прогнозом, тем более, что в 2015 году годовой уровень инфляции в Украине составил 43%.

По словам Чурия, накануне совет Нацбанка принял основы проведения монетарной политики на 2017 год. «Рада подтвердила монетарный режим — инфляционного таргетирования. Подтвердила цели по инфляции до 2019 года. Так, в следующем году инфляция составит 8% (плюс-минус 2%). Среднесрочная цель — 5% (плюс минус 1%)», — уточнил замглавы НБУ.

Напомним, ранее в МЭРТ прогнозировали, что инфляция по итогам года может превысить 14%.

Прежний прогноз по росту цен в стране к концу года был на уровне 12%. При этом в ноябре индикатор роста цен замедлился до 1% по сравнению с октябрем-2016, а в МЭРТ в прошлом месяце корректировали свой прогноз по инфляции в Украине.

По материалам: Укринформ, UA|TV

*

Top