Индия

Индия подготовит проект регулирования криптовалют к сентябрю — запрета биткоина не предвидится

К сентябрю Верховный суд Индии выпустит комплекс законопроектов, регулирующих криптовалютную индустрию. Будущие нормы не будут включать прямой запрет на криптовалюты, сообщил неназванный чиновник из Министерства финансов Индии, пишет Finance Magnates.

«Нормативная база готова, и сейчас ведутся переговоры со всеми заинтересованными сторонами», — заявил представитель Минфина.

К «заинтересованным сторонам» чиновник отнес Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), Ассоциацию интернета и мобильных коммуникаций Индии(IAMAI) и Резервный банк Индии (RBI).

«После запрета со стороны RBI на операции с цифровыми валютами, появились слухи о том, что индийское правительство рассматривает вопрос о полном запрете криптовалют. Однако мне это представляется маловероятным. Я не думаю, что кто-то действительно думает об этом», — добавил источник.

По словам чиновника, правительство Индии больше волнует вопрос регулирования криптовалютной торговли и возможное использование цифровых валют в незаконной деятельности.

«Признание криптовалют биржевым товаром позволит нам лучше регулировать торговлю, поэтому власти Индии присматриваются к этому варианту. В стране необходимо разработать механизмы, позволяющие убедиться, что используемые криптоактивы не являются незаконными деньгами», — заявил чиновник.

*

Top