Свои 7 шахт Украина закроет, 5 - приватизирует.

Украина больше не может закупать импортный уголь в связи с ростом курса доллара. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, на украинской территории осталась только газовая группа углей. «Но покупать импортный уголь невозможно. При курсе 30 и выше тонна угля обходится слишком дорого», — сказал он.

 Замминстра заявил, что в 2015 году в Украине будет закрыто семь шахт.

«Есть намеченные из 35 шахт, которые остались в Украине, согласно программе развития в 2015 году, планируется к закрытию 7 угольных предприятий. Это каждая шахта, которая была рассмотрена, по которой была уточнена программа. Это шахты, которые фактически доработали свои запасы. Они будут закрыты, переведены в реструктуризацию. Люди трудоспособного возраста будут переведены на действующие предприятия, а пенсионеров отправим на пенсию. И 5 шахт которые будут законсервированы», — сообщил Зюков.

 При этом — законсервированные шахты могут быть переданы в частные руки.

«Это шахты, которые имеют запасы — около 500 000 000 тонн. Их будет неправильно и технически, и экономически в данный момент ликвидировать. Эти шахты будут расконсервированы — вероятно, в них будут частные инвесторы, или приватизированы и они в дальнейшем будут развиваться», — добавил замминистра.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

*

Top