Очередей в автосалонах нет
Очередей в автосалонах нет

Более всех экспортирует авто в Украину Германия

В первом полугодии украинские импортеры потратили $355,2 млн на закупку 26 449 легковых автомобилей. В результате объем импорта этого вида автотранспортной техники в Украину снизился на 23% относительно аналогичного периода прошлого года, — свидетельствуют данные Укравтопрома.

Доля новых автомобилей в импорте составила 64%, что говорит о снижении части новых авто в общем объеме импорта на 30 процентных пункта в сравнении с прошлогодним показателем.

Наибольшее количество легковых автомобилей было ввезено в Украину из Германии — 5 827 штук. Таможенная стоимость импорта из ФРГ составила $63,9 млн.

Вслед за Германией с отставанием более чем в 2 тыс авто идет Япония, из которой было поставлено на украинский рынок 3 738 легковых автомобилей на сумму в $84,1 млн. Замыкает тройку лидеров Франция с результатом 2 884 авто, таможенная стоимость которых составила $12,5 млн.

В то же время экспорт легковых авто из Украины уменьшился на 88%, составил 167 штук и был оценен таможней в $2,2 млн.

Таким образом, объемы внешней торговли легковыми автомобилями для Украины по результатам первого полугодия продемонстрировали худшие показатели за последние 15 лет.

Украинский автопарк за первую половину 2015 года пополнился на 17203 новых легковых автомобиля. Это — на 70% меньше, чем в прошлом году.  Вместе с тем, продажи легковых б/у автомобилей выросли, коммерческих — обвалились.

*

Top