И.Билоус: Приватизация «Центрэнерго» начнется после выбора советника

ФГИ допускает перенос приватизации генерирующей компании на год

Приватизация «Центрэнерго» может быть перенесена на 2018 год, заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Игорь Билоус в эфире телеканала «Espreso.TV», — сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, глава ФГИ обратил внимание на то, что «Центрэнерго» последняя подлежащая приватизации, генерирующая компания. «Там около 10% мощностей, которые находятся в государственной собственности. Это фактически большой блок, который генерирует энергию и тепло на всю Украину, остальные приватизированы. Для того, чтобы его приватизировать, а это стратегический объект, надо выбрать советника, есть определенная процедура. Мы начали отбирать советника. Когда подберем — он включится в подготовку «Центрэнерго» на приватизацию», — сказал Билоус.

При этом он отметил, что с учетом названных факторов, готовность «Центрэнерго» к прозрачной правильной приватизации будет для ФГИ приемлема и в 2017, и в 2018 году. «Будет это 2017 год — хорошо, будет 2018 год — тоже хорошо», — сказал он.

Также глава ФГИ отметил, что в приобретении «Центрэнерго заинтересованы инвесторы из Китая, Южной Кореи, Турции и Индии.

Ранее Hubs писал о том, что ФГИ предлагает продать ж/д вокзалы.

*

Top