Хроники банкопада: неплатежеспособным признан еще один банк

НБУ отнес к категории проблемных ПАО «Вектор Банк»

В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 2 марта 2017

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение №112-рш/БТ «Об отнесении Публичного акционерного общества» Вектор Банк «в категорию неплатежеспособных», — сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

Как поясняют в центробанке, существенное уменьшение ликвидных средств банка и предоставление недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесение ПАО в категорию проблемных.

В НБУ напомнили, что статьей 58 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» установлена ​​обязанность владельцев существенного участия в банке принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка.

«Однако, единственный владелец ПАО «Вектор Банк» не предоставил финансовой поддержки банку. По данным статистической отчетности ПАО «Вектор Банк», остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке Украины является критически низким — по состоянию на 1 марта 2017 года он составляет 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств финучреждения», — говорится в сообщении центробанка.

В Нацбанке также отмечают, что после отнесения банка в категорию проблемных были выявлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов.

«Таким образом, ПАО «Вектор Банк» не способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка. Учитывая указанное и в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк был обязан принять решение об отнесении банка в категорию неплатежеспособных», — заявили в НБУ.

При этом Нацбанк отмечает, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. А клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн, резюмировали в центробанке.

Ранее сообщалось, что по предложению Фонда гарантирования НБУ принял решение от 21 февраля 2017 г. об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Фортуна-банк».

Также Hubs писал, что в Украине в прошлом году «лопнуло» свыше 20 банков.

13 февраля 2017 г., НБУ начал диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала еще 37 банков, которые еще не прошли эту процедуру. Речь идет о небольших финансовых учреждениях. При этом стресс-тестирование планируется провести в два этапа.

*

Top