Horizon Capital инвестирует еще $200 млн в Украину и Молдову

Через Emerging Europe Growth Fund III

Американская компания по управлению фондами прямых инвестиций Horizon Capital объявила о том, что собрала $200 млн для своего третьего фонда – Emerging Europe Growth Fund III, LP, существенно превысив первоначально заявленный его объем при запуске в 2017 году в $150 млн.

«Инвестиционная стратегия EEGF III ориентирована на быстрорастущие экспортно ориентированные компании, использующие украинскую конкурентоспособную платформу себестоимости для генерации глобальных доходов, прежде всего в сфере ИТ, легкой промышленности, питания и сельского хозяйства», – говорится в сообщении Horizon Capital в среду.

Согласно ему, фонд также будет осуществлять инвестиции в отдельные высокоразвитые сегменты, ориентированные на внутренний рынок, например электронную коммерцию, здравоохранение и фармацевтику, потребительские товары и финансовые услуги. Размер инвестиций составит от $5 млн до $20 млн в одну компанию, которые будут вложены в течение следующих 2-3 лет.

В релизе отмечается, что EEGF III на сегодняшний день совершил уже шесть инвестиций, пять из них – в ключевых секторах, которые являются локомотивом украинского экспортного бума и имеют доступ к мировым рынкам, включая ИТ, легкую промышленность, продукты питания и сельское хозяйство. В частности, Фонд уже инвестировал в Genesis — глобальную продуктовую ИT-компанию; Intellias – большую быстрорастущую компанию по предоставлению ИТ-услуг; «Ярыч» – ведущего производителя печенья и MAIB – банк №1 в Молдове.

*

Top