Хмельницкая АЭС запустила второй энергоблок

На станции завершили ремонт

Хмельницкая атомная электростанция (АЭС) 28 ноября в 12:15 по киевскому времени подключила второй энергоблок к энергосистеме страны после завершения среднего планового ремонта,  — сообщила пресс-служба станции.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

18 ноября Запорожская атомная электростанция после устранения неисправности подключила к сети блок №6.

11 ноября Ровенская АЭС возобновила работу.  Запорожская АЭС вышла с ремонта 4 ноября.

4 ноября РФ подняла цену на электроэнергию. В ответ в Минэнерго заявили, что Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ. Годичный контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Украина по мере необходимости прекращает и возобновляет импорт электроэнергии.

 

*

Top