Хищение в УЗ на 20 млн: НАБУ завершило расследование

Касательно экс-нардепа и советника главы АП

Национальное бюро и САП завершили расследование экснародного депутата от БПП Валерия Ищенко, его финансового советника и Михаила Бейлина — бывшего внештатного советника главы Администрации президента в 2015 — 2016 годах, которые подозреваются в организации схемы хищения средств «Укразализныци», — сообщает пресс-служба НАБУ

«Национальное бюро и САП завершили расследование неправомерных действий народного депутата Украины VII-VIII созыва, его финансового советника и экс-внештатного советника Главы Администрации Президента Украины (2015-2016 гг.) по нанесению 20 млн грн убытков ГП» Укрзализнычпостач «(с декабря 2015 года — филиал АО «Укрзализныця») и покушения на завладение еще 44 млн грн. 20 ноября 2019 подозреваемым и их защитникам открыли материалы следствия для ознакомления», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, НАБУ расследовало хищения более 20 млн грн «Укрзализныци». Госпредприятию продавали метизную продукцию (винты, болты, гайки и т.д.) по завышенным ценам.

В октябре детективы НАБУ сообщили о подозрении в нанесении 20 млн грн убытков «Укразализныци» экс-депутату от БПП Ищенко, его финансовому советнику и Бейлину.

По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на «Укрзализныцю» за вдвое завышенными ценами. Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями.

В это же время его помощник также приобщается к совершению преступления, — выполняет поручения нардепа по финансам и консультирует других участников схемы.

Следователи выяснили, что Ищенко также обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП «Укрзализнычпостач».

Служащие ГП должны были обеспечить победу на торгах и заключение договора поставки метизной продукции по желаемой для участников преступления цене. В результате, по договоренности, должностные лица «УЗ» помогли заранее определенному ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные.

В результате, по версии следствия, «Укрзализныце» был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн.

Напомним, 4 октября Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) избрал Ищенко меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

*

Top